ИА REGNUM, 13 мая 2010 г.

 

 

 

Новая война укоренила бы на века неприязнь и ненависть               

                  между азербайджанцами и армянами

 

 

 

Посол Российской Федерации в отставке, первый заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Владимир Казимиров обратился к участникам состоявшегося в Степанакерте круглого стола на тему "Карабахское урегулирование. Правовые и политические аспекты", организованного Общественным советом по внешней политике и безопасности НКР и приуроченного к 16-летию заключения долговременного перемирия, достигнутого между Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией при посредничестве России 12 мая 1994 года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, в обращении говорится:

«Уважаемые участники конференции,

Обращаюсь к вам и независимо от национальности ко всем, кто понимает важность бессрочного перемирия в карабахском конфликте, достигнутого при  посредничестве России 12 мая 1994 г.
Этим актом удалось прекратить массовое кровопролитие в Карабахе и 
скомпрометировать саму идею силового решения этого сложнейшего конфликта.

В настоящее время, когда буйные головы всё ещё маниакально продолжают  носиться с подобными идеями, необходимо всем разумным людям сказать им  решительное "Нет!". Война как высшая форма истязания народов не сопоставима по издержкам и потерям ни с каким иным вариантом развития событий, но не даёт выхода на решение конфликта. Под гнётом жертв и разрушений, под давлением извне стороны вновь вынуждены будут сесть за стол переговоров, но в ещё худшей обстановке, отягощенной новыми бедствиями и скачкообразно подскочившим взаимным недоверием.

Новая война укоренила бы на века неприязнь  и ненависть между азербайджанцами и армянами. Необходимо не прервать военные действия, а не допустить их возобновления. А для этого - заранее нанести идейное поражение бездумным поборникам  применения силы.

Успехов в этом нелёгком, но совершенно необходимом деле! Рад буду числить себя в одном ряду со всеми, кто против безумств войны, за мирное  политическое урегулирование карабахского конфликта.

          В.Казимиров, посол России в отставке, первый заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов