6 октября 2011 г.

 

 

Письмо главному редактору

портала Commonspace.eu Д. Саммуту

 

Уважаемый господин Деннис Саммут,

Внимательно прочитал и перечитал Ваш комментарий к моим ответам на вопросы корреспондента агентства АрмИнфо г-на Давида Степаняна.

Сначала напомню о самом существе вопросов и ответов. Они касались в основном вредоносности пропаганды сторон для урегулирования карабахского конфликта. Естественно, армянский корреспондент больше спрашивал об азербайджанской пропаганде. Он прав в том, что основные искажения сведений по конфликту и процессу его урегулирования исходят от официального Баку. Это не означает святости армянской пропаганды, но есть весьма существенная разница. Армянские пропагандисты тоже допускают "неточности", но высшее руководство армянских сторон держится в этих вопросах гораздо аккуратнее, тогда как азербайджанские руководители до самого верха сплошь и рядом сами (то есть даже лично) прибегают к использованию ложных тезисов, возводя их своими повторами уже в ранг лживых. Примеры приводились мной не раз.

Так вот самой сути тех вопросов и моих ответов Вы в своих комментариях никак не касаетесь. Вас больше занимает "тональность" моих высказываний, как Вы говорите, беспрецедентная для дипломата. Напомню, что дипломатическую службу я оставил почти 12 лет назад, чем обрел какое-то право высказываться не обязательно намеками в духе мнимой политкорректности, которые расшифруют далеко не все из тех, кому хотел бы изложить я свои оценки и предложения.

Право называть вещи своими именами, наверное, одно из наиболее ценных прав человека. Тем более, когда идет речь о такой материи, как выдумки и искажения, как ложь многократного использования, тем более в конфликтной ситуации. Вдумайтесь сами: Вас не возмущает то, как зомбируют свой народ и пытаются сбить с толку международное сообщество. Вы потому и не касаетесь основного предмета тех вопросов и ответов, что "стесняетесь" даже учтиво покритиковать неловких лжецов. В Ваших комментариях - ни тени даже общего осуждения вредоносной пропаганды. Пусть продолжают! Более того, Вы взываете к политкорректности в отношении тех, кто это делает. Но тех ли избрали Вы для проявления такой трогательной заботы?

А где же столь важная для Вас политкорректность, когда Вы даете моим ответам  заголовок "Русская ярость"? (Но причем здесь русский народ - приписывайте "ярость" мне, а не всему народу). Вы давно держите на сайте commonspace материал под заглавием "Циничное предложение России в ООН". Выходит, что применительно к России политкорректность и не нужна.

Вы не участвовали в переговорах по Карабаху, но давно знакомы с этим конфликтом. А если бы участвовали, то отвергли бы проявление безразличия 1) к призывам возобновить военные действия, то есть массовое кровопролитие; 2) к нежеланию соблюдать обязательства, официально взятые в подписанных документах; 3) к использованию лжи, мешающей поискам мира.

По всем трем линиям бесспорно «лидирует» Баку.

Вы пишите, что "между Азербайджаном и Казимировым нет большой любви". Такую формулировку нельзя воспринимать всерьез. Совершенно очевидно, что мои расхождения имеют место не с Азербайджаном вообще (честь была бы слишком велика!), а с курсом его правящей элиты. Она вовсе не синоним словам «азербайджанский народ». Этот народ стал жертвой ряда просчетов своих правителей, но власть тщательно скрывает это.

В своем интервью АрмИнфо я не раскрыл и не скрыл никаких секретов. Там речь шла о фактах общеизвестных по давно опубликованным документам, но намеренно искажаемых в основном той же стороной конфликта. 

Вы гадаете, что в моих словах может быть правдой или неправдой? И сразу бросаете таким приемом тень на всё высказанное мной. Рискните тогда уж оспорить что-то конкретное,  ну, хотя бы один из приведенных мной примеров лжи. Ведь в своих ответах Д.Степаняну я совершенно конкретно говорил о «неправдах» бакинской пропаганды.

Раз Вас беспокоит не то, что Казимиров говорит, а то, о чем он не говорит и почему, то пора опять же конкретизировать, что именно. Иначе своей луковой шелухой Вы загадываете своим читателям совершенно абстрактную загадку ни о чём. Лучше в дискуссиях быть предметнее и понятнее людям. 

Не уверен, что Вы осмелитесь опубликовать этот ответ на Ваши комментарии, но всецело оставляю это на Ваше усмотрение – пусть решает Ваша совесть.

С самыми добрыми пожеланиями, в частности - конкретности, а не абстракций в Ваших комментариях,

                                                              Посол в отставке В. Казимиров

 

 

6 октября 2011 года