Armenia Today, 13 февраля 2013 г.

Владимир Казимиров: Признание Азербайджаном Нагорного Карабаха стороной конфликта вытекает из многих документов

 

Признание Азербайджаном Нагорного Карабаха, как стороны конфликта, вытекает из многих документов, исходивших из Баку в 90-х годах. Об этом в беседе с корреспондентом ARMENIA Today говорит председатель Совета ветеранов МИД РФ, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Владимир Казимиров.

 

Комментируя реакцию азербайджанской общественности на публикацию в СМИ, в которой приводится переписка между бывшим и.о. министра обороны Азербайджана Сафаром Абиевым и министром обороны НКР Самвелом Бабаяном от 1993 года, и в которой Абиев непосредственно обращается к структуре НКР, Казимиров отметил: «Все документы российского посредничества по Карабаху опубликованы в моей книге «Мир Карабаху» и давно известны всем сторонам конфликта, включая письмо Сафара Абиева».

 

По его словам, тут никакого секрета нет, но есть упорное замалчивание, практически рассчитанное на их забвение всеми. «Однако это невозможно в нынешний век! Но не стоит утверждать, будто Сафар Абиев тем самым признал НКР как государство. Во-первых, это не функция министра обороны, а тем более и.о. министра обороны. Во-вторых, это ближе к признанию НК как стороны конфликта и участника переговоров по его урегулированию. Вот это признание вытекает из многих документов тех лет, исходивших из Баку. Лишь позднее, опасаясь, будто это облегчит признание НКР как самостоятельного государства, Баку стал отрицать то, что сам и далеко не один раз делал в годы войны в поисках кратких прекращений огня ради передышек или выкраивания времени для переброски сил», - отметил Казимиров. Он добавил, что Баку много раз обещал тогда карабахцам встречу на высшем уровне, но одновременно тянул с ней до конца сентября 1993 г. (негласная встреча Г.Алиев - Р.Кочарян прошла 25 сентября 1993 г. в Москве).