Arminfo, 26 мая 2013 г.

Ильхаму Алиеву плевать на то, что уже 19 лет не льется кровь, на то, что кровопролитие карабахской войне было остановлено. Подобное мнение, выступая на организованной «Россотрудничеством» встрече в Ереване выразил посол в отставке, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России в 1992-1996 гг. Владимир Казимиров.

Отметим, что соглашение о бессрочном прекращении огня было подписано министрами обороны Армении, НКР и Азербайджана 12 мая 1994 года, благодаря чему посредникам Минской группы ОБСЕ удалось остановить массовое кровопролитие в нагорно- карабахском конфликте.

«В 2009 году я предложил министру иностранных дел России Сергею Лаврову в ходе одной из встреч с президентами Армении и Азербайджана, выступить с предложением, широко отметить в странах-участниках карабахского конфликта 15-летие достижения бессрочного перемирия. Глава МИД РФ озвучил это предложение Ильхаму Алиеву, который встретил его в штыки, заявив, что «праздновать Азербайджану нечего».

Очевидно, что президенту Азербайджана в годы, когда в Карабахе лилась кровь его соотечественников, преспокойно занимавшемуся бизнесом в Москве, достижение мира в далеком 1994-м отнюдь неинтересно. А ведь за эти 19 лет в Азербайджане и Армении выросло целое поколение и выросло в мирных условиях именно благодаря достижению бессрочного перемирия», — подчеркнул дипломат.

Меж тем, по словам Казимирова, в 1994-м отец Ильхама Алиева Гейдар Алиев сам всеми силами стремился к установлению бессрочного перемирия, прекрасно понимая на примере юго-запада страны, чем может для него лично аукнуться потеря северо-запада Азербайджана, то есть евлахского направления. Именно поэтому Алиев готов был не только терпеть карабахскую делегацию за столом переговоров, но и проглотил договор о достижении бессрочного перемирия за подписью все тех же карабахцев.

 ПРИМЕЧАНИЕ. Агентство неаккуратно изложило высказывания

посла России в этом интервью. Прекращение массового кровопролития

 достигнуто при посредничестве России, а не Минской группы ОБСЕ; с

конца 1993 г. Гейдар Алиев  никак не хотел вести переговоров с Карабахом.