Не публиковалось

О невыполнении первой же резолюции СБ ООН 822 по Карабаху

РА и НК были готовы выполнить резолюцию 822 СБ ООН,

а АР и не ответила на этот призыв России, США, Турции + Италии

 

Это зафиксировано в официальных документах сторон конфликта.

Первая встреча представителей России, США и Турции (Москва, 29-30 апреля 1993 г.) подготовила предложения в виде «Графика неотложных мер» и решила передать его сторонам конфликта 3 мая. Встреча завершилась за несколько часов до того, как в тот же день, 30 апреля Совет Безопасности ООН по инициативе Азербайджана принял резолюцию 822 – первую по карабахскому конфликту.

Получив её текст, я 1 мая «вдогонку» призвал представителей США и Турции устранить важные различия между нею и «графиком» и  срочно доработать его, но оба отказались. Убедить их опереться на обязательную для всех резолюцию СБ ООН и более того - призвать стороны выполнить её удалось не без труда лишь в середине мая.  

Вторая встреча «тройки» (Москва, 14-15 мая 1993 г.) подновила «график» и по нашему настоянию призвала все стороны конфликта безотлагательно и целиком выполнить резолюцию СБ ООН. Все три стороны дали ответы «тройке» в предложенный ею срок - 26 мая.

 

В этот день Г.М.Петросян и Р.С.Кочарян в письме послу России в Армении отклонили «график», но высказали готовность выполнять резолюцию 822.

Правительство Армении в официальном заявлении, высказав оговорки по «графику», но, не отклонив его, заявило, что обязуется полностью осуществить относящиеся к ней пункты  резолюции 822.

МИД Азербайджана в ноте посольству России в Баку, ограничившись выражением согласия с «графиком», даже не стал отвечать на призыв «3+1» выполнить резолюцию 822. О этом в ноте – ни слова. Баку были не нужны полное прекращение огня, военных действий и враждебных актов (разных блокад, армянофобии и т. п.).

Такие же ответы сторон получили посольства США и Турции в Баку и посольство США в Ереване.

 

Со временем стало ещё очевиднее, каким крупным просчётом для Баку был уход от выполнения резолюции 822. К маю 1993 г. он утратил контроль лишь над Шушой, Лачином и Кельбаджаром. Переговоры были бы для него тогда намного легче, чем после потерь 1993-94 гг.